건담 프라모델은 SD·EG→HG→MG→RG→PG 순으로 어려워지고, EG는 니퍼 없이도 조립되지만 초보 기본 답은 스냅핏으로 본드 없이 조립되는 HG(2~3만 원대)부터 사는 것입니다.
등급이 올라갈수록 디테일·내부 구조·가동성이 늘고 난이도·가격도 함께 올라가므로, 처음부터 어려운 등급을 고르면 조립을 접을 수 있습니다.
이 글은 등급별 크기·부품 수·가격 차이와 HGUC 실구매가, 상황별 첫 킷 고르는 기준을 정리합니다.
목차
- 건담 프라모델 등급 차이, 한눈에 보기
- SD와 EG — 공구 없이 조립되는 입문 라인
- 부품 100~150개, 난이도 ★2 — 첫 킷 가격대는 2~3만 원대
- 내부 프레임이 들어가면 부품 200개 이상, 손가락까지 가동합니다
- PG는 왜 20만 원 넘게 하나
- 첫 킷 고르기 — 이런 사람이면 이쪽
건담 프라모델 등급 차이, 한눈에 보기
| SD | 비스케일(2~3등신), 8~10cm, 50~80개, ★1, 1~2만 원 |
|---|---|
| EG | 1/144, HG보다 간편, 니퍼 없이 조립 가능, 퀄리티 준수 |
| HG | 1/144(1/100도), 약 13cm, 100~150개, ★2, 2~3만 원 |
| MG | 1/100, 18~20cm, 200~400개, ★3, 4~8만 원 |
| RG | 1/144, 250~400개, ★4, 3.5~6만 원 |
| FM | 1/100, MG급 외형 간소화 구조, ★3, 약 5만 원대 |
| PG | 1/60, 약 30cm, 500~1000개 이상, ★5, 20만~40만 원 이상 |
등급은 디테일·구조·가동성·난이도를 기준으로 나뉘고, 정밀함 기준 PG > MG > RG > HG(HGUC) > SD 순입니다.
그런데 등급 순위가 곧 난이도·가격 순위도 되어 SD→HG→MG→RG→PG 순으로 도전하는 것이 이상적입니다.
옆에 놓고 봐야 할 난이도 별점은 SD ★1 < HG ★2 < MG ★3·FM ★3 < RG ★4 < PG ★5입니다.
디테일 차이는 단순히 크기 차이가 아닙니다.
PG와 HG를 비교하면 PG 약 30cm(1/60)·HG 약 13cm(1/144)로 키 차이가 약 2.5배·17cm이지만, 부품 수는 500~1000개 이상 대 100~150개로 5배 이상 벌어집니다.
즉 같은 크기여도 등급이 올라가면 구조·가동성·가격이 함께 올라갑니다.
이런 물건을 볼 때 제가 먼저 확인하는 것은 박스의 스케일·등급 표기와 가격대입니다.
크기와 값이 정해지면 나머지 디테일·난이도는 그 안에서 정해지기 때문입니다.

SD와 EG — 공구 없이 조립되는 입문 라인
SD와 EG는 도구·경험이 없어도 조립할 수 있는 입문 등급입니다.
SD(Super Deformed)는 머리가 크고 몸이 짧은 2~3등신 비스케일로 높이 8~10cm, 부품 50~80개, 난이도 ★1, 가격대 1~2만 원 선입니다.
EG(Entry Grade)는 1/144 라인으로 니퍼 없이도 조립 가능하고 최신 라인이라 퀄리티도 준수합니다.
SD 계열 중 SD 크로스 실루엣(SDCS)은 내부 프레임 교체로 키 비율·가동성을 조절할 수 있습니다.
다만 가격대 정보는 블로그에서 옮긴 값이라 정확한 정가는 반다이 호비 공식 가격표로 확인하는 것이 안전합니다.
아이·어린이용이면 SD, 어른 입문 최소장벽용이면 EG가 맞습니다.
공구 없이 시작하려면 SD·EG 정도가 한계이고, HG 이상은 니퍼 등 기본 공구가 필요합니다.


부품 100~150개, 난이도 ★2 — 첫 킷 가격대는 2~3만 원대
등급별 스펙은 표로 한 번에 정리하면 다음과 같습니다.
| 등급 | 스케일·높이 | 부품 수 | 난이도 | 가격대 |
|---|---|---|---|---|
| SD | 비스케일, 약 8~10cm | 50~80개 | ★1 | 1~2만 원 선 |
| EG | 1/144 | — | 입문용(최간편) | — |
| HG | 1/144(1/100도 존재), 약 13cm | 100~150개 | ★2 | 2~3만 원대 |
| MG | 1/100, 약 18~20cm | 200~400개 이상 | ★3 | 4~8만 원 |
| RG | 1/144 | 250~400개 | ★4 | 3.5~6만 원 |
| FM | 1/100 | — | ★3 | 약 5만 원대 |
| PG | 1/60, 약 30cm | 500~1000개 이상 | ★5 | 20만~40만 원 이상 |
HG는 1990년 처음 나온 표준 등급입니다.
런너가 색상별로 분리되어 도색 없이도 완성도가 높고, 스냅핏 구조라 본드 없이 조립됩니다.
가장 많은 종류의 건담을 보유한 등급이라 입문·학생·시리즈 수집에 추천됩니다.
HG 중 우주세기(1년전쟁 계열) 기체만 다루는 라인이 HGUC이며, 1/144 스케일입니다.
2026-09-23 국내 건담샵 유통가 기준 HGFC 갓건담 23,400원, HGUC 뉴건담 29,000원, HGUC 유니콘 건담(디스트로이 모드) 21,600원입니다.
이는 유통가이므로 정가·재고 상황은 확인이 필요합니다.
첫 킷을 하나만 고른다면 HG ‘RX-78-2 건담 리바이브’ 또는 ‘HG 건담 에어리얼’이 무난합니다.
둘 다 도색·추가 공구 없이 조립 가능한 입문용 추천 모델입니다.

내부 프레임이 들어가면 부품 200개 이상, 손가락까지 가동합니다
MG는 1/100(약 18~20cm)에 내부 프레임이 들어가고 부품 200~400개, ★3, 4~8만 원 선입니다.
손가락 5개가 최소 3분할로 가동되고 이중관절·정교한 관절부로 다양한 포즈가 가능합니다.
RG는 2010년 출시된 등급으로 HG 크기(1/144)에 MG 수준의 내부 프레임·디테일을 결합하고 부품 250~400개, ★4, 3.5~6만 원 선입니다.
차이를 정리하면 RG는 같은 1/144에서 MG급 구조에 리얼리스틱 데칼을 쓰는 등급입니다.
1/100 계열에는 RE/100, MGEX, 풀 메카닉스(FM) 같은 파생 라인도 있습니다.
FM은 1/100에 MG급 외형을 간소화한 구조로 ★3, 약 5만 원 선입니다.
HG와 RG를 고민한다면, 1/144 크기·보관성은 유지하면서 디테일도 원할 때 RG가 답입니다.
단 RG는 구형과 신형 품질 차이가 커서 커뮤니티에서도 윙 건담 이후 신형 RG부터 시작하라고 권합니다.

PG는 왜 20만 원 넘게 하나
PG는 1/60 스케일 약 30cm, 부품 500~1000개 이상, 난이도 ★5, 20만~40만 원 이상인 최상위 등급입니다.
손가락 전 마디가 각각 움직이고 팔·다리가 거의 완전히 접히는 이중관절에 눈·주요 부위 LED 점등까지 들어갑니다.
LED·금속 파츠·완전 구현된 내부 프레임까지 갖춘 조립형 로봇 조형물에 가까운 등급이라 가격이 크게 올라갑니다.
대표 모델로는 PG 유니콘 건담, PG 스트라이크 프리덤, PG RX-78-2가 있습니다.
PG·MG·RG는 거의 도색이 완성된 상태로 출시되어 원하는 부분만 추가 도색하는 경우가 많습니다.
30cm 조형물을 원하고 조립 난이도·가격을 감당할 수 있다면 PG입니다.
처음이면 HG·MG로 손을 익힌 뒤 도전하는 편이 부담이 적습니다.

첫 킷 고르기 — 이런 사람이면 이쪽
첫 킷은 상황에 따라 다음 표처럼 갈립니다.
| 상황 | 추천 등급 |
|---|---|
| 완전 처음, 공구도 없음 | EG(니퍼 없이 조립 가능) |
| 첫 킷 하나만 고른다 | HG ‘RX-78-2 리바이브’ 또는 ‘건담 에어리얼’ |
| 1/144 크기에 디테일도 원함 | RG(★4, 3.5~6만 원) |
| RG 첫 킷 고를 때 | 윙 건담 이후 신형 RG |
| 아이·어린이용 | SD(★1, 1~2만 원) |
| 시드 계열 1/100 등급 표기 없음 | 무등급 1/100(HG 수준 품질, 가격 대비 좋다는 평) |
저라면 첫 킷은 HG RX-78-2 리바이브나 건담 에어리얼로 시작해 HGUC 우주세기 라인으로 수집을 넓히다, 1/144에 익숙해진 뒤 RG·MG로 넘어갑니다.
SD→HG→MG→RG→PG 순서가 결국 부품 수와 난이도를 단계별로 익히는 길이라 그렇습니다.
정확한 정가는 반다이 호비 공식 가격표(bandai-hobby.net)에서 확인하면 됩니다.

👉 건담 프라모델 등급 차이 정리, 초보 첫 킷은 HG 2~3만 원대부터
함께 보면 좋은 글
참고 자료
- HG 1990년, RG 2010년 출시 등 등급별 정의·스케일·가격 정리 (memoguri7.tistory.com)
- PG>MG>RG>HG>SD 디테일 순위, 스케일 정리, 무등급 설명 (enuri.com)
- HGFC 갓건담 23,400원·HGUC 뉴건담 29,000원 등 실판매가 (gundamshop.co.kr)
요약
- SD·EG는 공구 없이 조립되는 입문 라인, 초보 기본 답은 HG(★2, 2~3만 원대)
- 가격은 유통가 기준이라 정가·재고는 반다이 호비 공식 사이트(bandai-hobby.net)에서 확인
- HG 첫 킷 추천: RX-78-2 리바이브 또는 건담 에어리얼
- RG는 윙 건담 이후 신형부터, HG 이상은 니퍼 등 공구 준비
자주 묻는 질문
Q. 건담 프라모델 등급 차이가 뭔가요?
디테일·내부 구조·가동성·난이도 기준으로 SD→HG→MG→RG→PG 순으로 갈라집니다. 등급이 올라갈수록 부품 수와 가격도 함께 늘어납니다.
Q. 건담 프라모델 초보는 무슨 등급부터 사나요?
니퍼 없이도 조립되는 EG(1/144)도 가능하지만, 기본 답은 니퍼 등 공구를 준비하는 HG(2~3만 원대)입니다.
Q. HG와 RG 차이가 뭔가요?
둘 다 1/144지만 RG는 내부 프레임과 리얼리스틱 데칼이 들어가 ★4 난이도·3.5~6만 원 선입니다. HG(★2, 100~150개 부품)보다 구조가 정밀합니다.
Q. SD·EG는 공구 없이 조립 가능한가요?
가능합니다. SD는 부품 50~80개·★1이고 EG는 니퍼 없이 조립 가능한 것이 장점인 1/144 라인입니다.
Q. PG는 왜 비싸고 무엇이 다른가요?
1/60 약 30cm에 부품 500~1000개 이상, 손가락 개별 가동·이중관절·LED가 들어간 최상위 등급이라 20만~40만 원 이상입니다.
이 글의 숫자는 2026년 9월 23일 기준입니다.
표지 사진: Gunpla model packed by Gravis — CC BY-SA 4.0
#건담프라모델 #건프라등급 #HG #MG #RG #입문추천
📅다가오는 일정 — D-16 리마스터 발매(시사회 단계이므로 발매일 본문 확인 필요)전체 보기 →





